SUPERINTENDENCIA DE BANCOS Y DE OTRAS INSTITUCIONES FINANCIERAS 
SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Riesgo de Mercado 
Al 28 De Febrero Del 2017
Activos Pasivos (+) Calce (-) Descalce M.N c/m.v.(+) Calce (-) Descalce M.E.10% de la mayor posición absoluta 1/Activos de riesgo Nocionales 2/
M.N. c/m.v.M.E.M.N. c/m.v. M.E. 
(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )
BANPRO12,719.7346,302.018,669.1043,273.852,025.321,514.08353.943,539.39
BANCO LAFISE BANCENTRO5,518.1344,939.834,545.2538,101.85486.443,418.99390.543,905.43
BAC3,940.0943,747.473,335.1536,510.79302.473,618.34392.083,920.81
BDF1,717.6319,472.151,398.1617,669.79159.74901.18106.091,060.91
BANCO FICOHSA2,682.188,705.871,495.028,631.62593.5837.1263.07630.70
PROCREDIT321.844,089.26273.043,947.9524.4070.659.5195.05
BANCORP1,194.142,686.0553.522,806.12570.31120.0869.04690.39
FINANCIERA FAMA1,177.28330.94769.66429.25203.8198.3030.21302.12
FINANCIERA FINCA NICARAGUA1,293.2022.17589.91506.79351.64484.6283.63836.27
FINANCIERA FUNDESER1,139.57393.36919.37526.38110.10133.0224.31243.12
Financiera FDL, S.A.1,053.301,075.65135.661,598.38458.82522.7398.16981.55
Total32,757.09171,764.7522,183.84154,002.785,286.6210,919.131,620.5716,205.75
1/ La mayor posición en términos absoluto se multiplica por el porcentaje de capital mínimo requerido (10%).
2/ Para requerir Capital por Riesgo Cambiario se requiere formular activos nocionales de riesgo que equivalen a la inversa del capital mínimo requerido (1/10%) multiplicado por el 10% de la mayor posición absoluta.