SUPERINTENDENCIA DE BANCOS Y DE OTRAS INSTITUCIONES FINANCIERAS 
SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Riesgo de Mercado 
Al 31 De Enero Del 2017
Activos Pasivos (+) Calce (-) Descalce M.N c/m.v.(+) Calce (-) Descalce M.E.10% de la mayor posición absoluta 1/Activos de riesgo Nocionales 2/
M.N. c/m.v.M.E.M.N. c/m.v. M.E. 
(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )
BANPRO11,294.6345,934.618,030.9242,392.561,631.861,771.02340.293,402.88
BANCO LAFISE BANCENTRO5,542.7443,965.494,370.3937,280.96586.173,342.27392.843,928.44
BAC4,035.6341,781.242,929.7534,764.20552.943,508.52406.154,061.46
BDF1,672.4819,319.481,381.0917,545.41145.69887.03103.271,032.73
BANCO FICOHSA2,685.138,569.881,649.268,448.96517.9460.4657.84578.40
PROCREDIT315.734,096.47270.913,898.7522.4198.8612.13121.27
BANCORP1,532.732,880.6625.313,050.90753.71170.2492.40923.95
FINANCIERA FAMA1,240.80302.53734.43453.84253.18151.3140.45404.49
FINANCIERA FINCA NICARAGUA1,287.1823.24586.62493.69350.28470.4582.07820.73
FINANCIERA FUNDESER1,153.68381.02915.78509.61118.95128.5924.75247.54
Financiera FDL, S.A.981.32929.20105.051,442.58438.14513.3895.15951.51
Total31,742.05168,183.8220,999.51150,281.475,371.2711,102.131,647.3416,473.40
1/ La mayor posición en términos absoluto se multiplica por el porcentaje de capital mínimo requerido (10%).
2/ Para requerir Capital por Riesgo Cambiario se requiere formular activos nocionales de riesgo que equivalen a la inversa del capital mínimo requerido (1/10%) multiplicado por el 10% de la mayor posición absoluta.