SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Riesgo Crediticio
Al 31/05/2020
CARTERA DE CREDITOS POR SITUACION (INCLUYE CONTINGENTES)CARTERA VENCIDA Y EN COBRO JUDICIAL POR ACTIVIDAD
Como porcentaje del saldo de cartera más contingentesComo porcentaje del saldo de cartera bruta de cada actividad
(En porcentaje)VigenteProrrogadasReestructuradasVencidasCobro Judicial
BANPRO91.70.55.51.21.1
BANCO LAFISE BANCENTRO86.30.210.71.41.4
BAC81.82.111.82.02.2
BDF87.80.77.62.31.6
BANCO FICOHSA86.60.19.73.30.3
AVANZ83.30.213.22.40.9
BANCO ATLÁNTIDA100.00.00.00.00.0
BANCO PRODUZCAMOS97.40.01.80.50.3
FINANCIERA FAMA75.64.413.36.80.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA57.80.123.110.98.1
FINANCIERA FUNDESER79.10.09.211.30.4
Financiera FDL, S.A.84.10.97.86.90.2
TOTAL SFN87.10.88.91.91.4
(En porcentaje)ComercioPersonalesVehículosExtra-FinanciamientoTarjetas de CréditoAgriculturaGanaderíaIndustriaHipotecariosOtros
BANPRO1.93.94.00.03.02.34.30.16.20.0
BANCO LAFISE BANCENTRO4.52.31.04.31.81.214.01.05.10.0
BAC6.74.53.20.01.31.827.31.17.30.0
BDF3.16.64.30.02.31.90.00.74.40.0
BANCO FICOHSA2.55.40.00.02.60.00.00.05.10.0
AVANZ4.70.30.50.00.00.62.211.00.00.0
BANCO ATLÁNTIDA0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BANCO PRODUZCAMOS0.70.00.00.00.01.21.30.00.00.0
FINANCIERA FAMA8.52.73.40.00.00.00.00.09.80.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA16.17.40.00.00.035.437.58.417.20.0
FINANCIERA FUNDESER13.02.70.00.00.049.43.50.014.10.0
Financiera FDL, S.A.9.31.61.40.00.013.83.711.414.70.0
TOTAL SFN4.24.32.74.32.22.58.40.75.60.0
Fuente: Central de RiesgoFuente: Central de Riesgo
SALDO DE EXPOSICION DE PARTES RELACIONADASCARTERA DE CREDITOS (INCLUYE CONTINGENTES) POR CALIFICACION
Como porcentaje de la Base de CálculoComo porcentaje del saldo de la cartera más contingente total
(En porcentaje)Mayo 2019Mayo 2020
BANPRO22.525.7
BANCO LAFISE BANCENTRO22.219.1
BAC7.44.1
BDF12.18.9
BANCO FICOHSA9.922.3
AVANZ9.226.1
BANCO ATLÁNTIDA0.00.1
BANCO PRODUZCAMOS0.00.0
BANCORP1.30.0
FINANCIERA FAMA0.10.2
FINANCIERA FINCA NICARAGUA0.00.0
FINANCIERA FUNDESER0.00.0
Financiera FDL, S.A.0.20.5
TOTAL SFN13.814.0
(En porcentaje)Calificación de Cartera
ABCDE
BANPRO81.910.83.91.91.5
BANCO LAFISE BANCENTRO81.85.76.43.22.7
BAC76.814.62.33.23.1
BDF83.48.53.22.72.2
BANCO FICOHSA79.76.29.34.50.4
AVANZ77.78.75.94.73.0
BANCO ATLÁNTIDA100.00.00.00.00.0
BANCO PRODUZCAMOS44.951.50.50.32.8
FINANCIERA FAMA78.44.36.43.97.1
FINANCIERA FINCA NICARAGUA47.610.210.78.622.8
FINANCIERA FUNDESER74.26.83.53.112.3
Financiera FDL, S.A.82.23.42.92.98.5
Fuente: Informe de Partes RelacionadasFuente: Central de Riesgo
Nota: En los cuatro reportes antes mencionados se incorpora la cartera indirecta de Banco Produzcamos.
25/06/2020110:53:51 AM