SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Cálculo del Monto Nocional
Al 31 De Mayo Del 2020
Activos Pasivos Monto Nocional M.N c/m.v.Monto Nocional M.E.Monto Nocional de Activos por Riesgo Cambiario
M.N. c/m.v.M.E.M.N. c/m.v. M.E. 
(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )
BANPRO8,208.1152,447.718,236.9541,949.2928.835,249.215,278.05
BANCO LAFISE BANCENTRO6,028.0645,500.394,257.0737,796.57885.493,851.914,737.40
BAC2,161.3343,755.352,758.8931,443.24597.566,156.066,753.62
BDF1,149.3115,712.061,578.3813,439.02429.061,136.521,565.59
BANCO FICOHSA2,906.0210,768.231,519.1510,701.33693.4333.45726.88
AVANZ153.254,641.50198.073,639.2944.83501.10545.93
BANCO PRODUZCAMOS1,792.744,420.3789.361,311.36851.691,554.512,406.20
BANCO ATLÁNTIDA0.00381.420.0458.870.04161.28161.32
FINANCIERA FAMA811.78408.15499.59477.37156.0969.22225.31
FINANCIERA FINCA NICARAGUA314.39106.66287.27108.1013.561.4415.00
FINANCIERA FUNDESER857.68355.95848.13314.284.7820.8425.61
Financiera FDL, S.A.648.161,592.92447.081,318.24100.54137.34237.88
Total25,030.83180,090.7120,719.98142,556.963,805.9118,872.8722,678.78