Almacenadora LAFISE, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Almacenes

Tipo Institución

Almacenes de Deposito

Siglas

ALMLAFISE

Sector
Privado
Capital Social
C$ 132,690,000.00
Área de Operación
Institución Auxiliar de Crédito y Depósito Aduanero
Tipo Emisor
Emisor de Certificados de Depósitos y Bonos de Prenda

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-III-37-95
Fecha Resolución
05/12/1995

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Km 08 carretera sur, plaza San José, Edificio C, Segundo Piso
Teléfono
2265-1123, 2265-1128
Página web
https://www.lafise.com/logisticayalmacenaje

Advertencia Legal

Las principales obligaciones de las Juntas Directivas de las entidades reguladas y supervisadas se encuentran establecidas en el Arto. 41 de la Ley No. 734, “Ley de Almacenes Generales de Depósito”.

Ver ley aquí

Cargo Nombres y Apellidosorden descendente
Vocal Alberto José Lacayo Arguello
Vigilante Alejandro Alfonso Ramirez Callejas
Secretario Carlos Alberto Briceño Ríos
Tesorero Enrique Martin Zamora Llanes
Vicepresidente Julio David Cárdenas Robleto.
Presidente Roberto José Zamora Llanes.
Cargo Nombres y Apellidosorden descendente Email
Auditor Interno Adolfo Lenin Mejía almejia@lafise.com
Contador General Javier de Jesús Ramos Chávez jramos@lafise.com
Coordinador Operaciones Financieras Julio César Parrales Arteaga jparrales@lafise.com
Contralor Lorena Argentina López Rodríguez lalopez@lafise.com
Gerente General Mauricio Antonio Sandino Morin msandino@lafise.com
Administrador PLD/FT Nadiezda Maria Navarro Baltodano nmnavarro@lafise.com
Asesor Legal Natalia Maria Flores Rosales nflores@lafise.com
Gerente de Operaciones Ronaldo José Silva rjsilva@lafise.com
Jefe Operaciones Fiscales Yessenia Magdalena Vargas Martínez yvargas@lafise.com
Resoluciónorden descendente Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-006-2013 UM3001 Por incumplimiento a disposiciones legales y normativas. 07/02/2013
Resolución OSB-011-2012 UM 500 Por incumplimiento a disposiciones legales y normativas. 31/07/2012
Resolución OSB-015-2013 UM5,500 Por incumplimiento a disposiciones legales y normativas. 05/06/2013
Resolución OSB-018-2021 UM1,500 Por incumplimiento a disposiciones normativas. 21/07/2021
Resolución OSB-024-2015 UM 3010 Por incumplimiento a disposiciones normativas 29/06/2015
Resolución OSB-049-2009 C$ 124,018.25 Equivalentes a 6010 unidades de Mul Por incumplimiento del artículo 41 párrafo primero de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006 señalado en el literal b), numerales i) e ii) del considerando VI de la Resolución SIB-OIF-XVII-225-2009 30/09/2009