Persona

Cargo Nombres y Apellidos Suplente Institución Email Dirección Teléfono
Gerente de Riesgo Crediticio Jaime Alberto Valdivia Espinal BANCO AVANZ, S.A. jvaldivia@avanzbanc.com
Vicepresidente Raúl Adolfo Amador Somarriba Álvaro Javier Amador Somarriba Inversiones de Centroamerica, S.A.
Gerente de Mercadeo Tarjetas María Elena Barrios Velázquez BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A. mbarrios@baccredomatic.com.ni
Directivo Lorena Altamirano Atencio Banco Popular y de Desarrollo Comunal
Gerente de Auditoría Interna Leonel Alberto Mayorga Alfaro BANCO DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN leonel.mayorga@bfp.com.ni
Tesorero Enrique Gutiérrez Quezada Luis Alberto Rivas Anduray BOLSA DE VALORES DE NICARAGUA,S.A.
Secretario Rodrigo Antonio Reyes Portocarrero Sergio Erasmo Lacayo Martínez BANCO DE FINANZAS, S.A.
Gerente Financiero Administrativo Aricia Holmann Portocarrero Compañía de Seguros América, S.A. aholmann@segurosamerica.com.ni
Contador General Francisco Javier Briones Torres INVERSIONES DE NICARAGUA,S.A.
Directivo Alejandro Jacobo Castillo Barreto Almacen Financiero BAC, S.A
Vicepresidente Roberto Eduardo Harding Zamora FINANCIERA FAMA, S.A.
Auditor Interno Uray Jarquín Lanuza LAFISE VALORES,S.A.
Director Independiente Julio David Castellanos Hernandez FINANCIERA FUNDESER, S.A.
Gerente Financiero Ruth López López Corporación Agrícola S.A.
Director Eduardo Alfredo Gurdián Ubago PROVALORES, S.A.
Gerente de Crédito Agropecuario Roger Mauricio Incer Rocha BANCO DE LA PRODUCCION, S.A. rincer@banpro.com.ni
Director Carlos Reynaldo Lacayo Lacayo Compañía de Seguros América, S.A.
Vicepresidente Mario Sebastian Rappaccioli McGregor PROVALORES, S.A.
Director Daniel Alvaro Otazo Fagalde FINANCIERA FINCA NICARAGUA, S.A.
Gerencia de Estrategia y Desarrollo tecnológico Ernesto Antonio Reyes Guzmán BANCO AVANZ, S.A. ereyes@avanzbanc.com
Director Propietario Francisco David Robleto BANCO AVANZ, S.A.
Director Reinaldo José Hernández Rueda PROVALORES, S.A.
Directivo Amelia Ybarra Brogden Corporación Agrícola S.A.
Director German Salazar Castro BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A.
Auditor Interno Vilma Yahoska Lara Gutiérrez BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A. vilma.lara@ficohsa.com
Gerente de Calidad, Org. y Método Francisco Javier Largaespada H Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) flargaespada@iniser.com.ni
Directivo César Anselmo Gross Marin Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A.
Gerente Financiero Denise Marcelle Soto Pineda FINANCIERA FUNDESER, S.A. denise.soto@financierafundeser.com.ni
Vicepresidente Basil Sabbah Butler Luis Alberto Rivas Anduray Factoring Nicaragüense, S.A.
Gerente de Riesgo Larry Uriel Saenz BANCO DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN larry.saenz@bfp.com.ni
Suplente . Luis Alberto Atala Faraj BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.
Secretario Julio David Cárdenas Robleto Pablo José Vijil Icaza Seguros Lafise, S.A.
Vice Gerente de Ventas Cuentas Corporativas Constantino Serrano Compañía de Seguros América, S.A. cserrano@segurosamerica.com.ni
Director Administrativo Financiero Alejandro Narváez Velázquez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. alejandro.narvaez@mapfre.com.ni
Gerente de Cumplimiento Fernanda Lacayo Genie BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A. flacayog@baccredomatic.ni
Auditor Interno Ana Zolangia Pavón Calero TRANSFERENCIAS ELECTRONICAS DE CENTROAMERICA, S.A. CASHPAK ana.pavon@cashpak.com.ni
Gerente de Análisis Macroeconómico Carlos Manuel Alvarado Soza BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Vice Gerente de Crédito de Banca de Personas Erick Vladimir Castillo Suarez BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A. evcastillo@lafise.com
Secretario José Guillermo Lewis Boyd GRUPO MUNDIAL TENEDORA, S.A.
Presidente Oscar Martín Sabat PACIFIC CREDIT RATING, S.A. DE C.V, CLASIFICADORA DE RIESGOS
Jefe Comercial de Agencia Directa Estelí Carlos Aristides Ibarra Escoto MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. carlos.ibarra@mapfre.com.ni
Gerente Edda Magaly Meléndez BANCO CENTROAMERCANO DE INTEGRACION ECONOMICA
Gerente de Operaciones y Tecnologia Jose Mauricio Fiallos Valdez BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A. jfiallosv@bancoatlantida.com.ni
Director de Auditoria Interna Francisco Ramón Arauz Rodríguez BANCO DE FINANZAS, S.A. francisco.arauz@bdfnet.com
Gerente de Mercado y Canales No Tradicionales Arllen del Socorro Gutiérrez Chavarría ASSA, Compañía de Seguros, S.A. agutierrez@assanet.com
Gerente de Seguridad Bancaria Carlos Francisco Murillo Salgado BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Emiliano Maranhao Rodriguez Inversiones de Centroamerica, S.A. info@invercasa.com.ni, emaranhao@invercasa.com.ni Centro Financiero Invercasa, Frente al Colegio La Salle. (505) 2277-1212
Gerente de Sistemas Informáticos May Ling Jaentschke Urbina BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Jenny Elizabeth Parrales Parrales Inversiones de Centroamerica, S.A. info@invercasa.com.ni, jparrales@invercasa.com.ni Centro Financiero Invercasa, Frente al Colegio La Salle. (505) 2277-1212