SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Resultados Comparativo por Entidad
Al 30 de Junio del 2019
(Expresado en miles de Córdobas)
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
Ingresos por Primas0.000.000.000.000.000.00
Primas Netas Emitidas611,561.43749,588.75889,367.07685,081.98265,851.293,201,450.52
Primas Emitidas835,214.581,068,904.471,423,832.461,003,954.87360,723.894,692,630.27
Devoluciones y Cancelaciones223,653.15319,315.73534,465.39318,872.8994,872.601,491,179.75
Primas Cedidas 96,008.30449,638.81400,129.65123,373.7391,196.051,160,346.54
Primas Retenidas515,553.13299,949.94489,237.43561,708.25174,655.242,041,103.98
Variación de Reservas-15,869.70-10,419.75-86,403.62-3,964.6216,734.01-99,923.68
Variación Neta de Reservas Técnicas de Riesgos en Curso-20,721.61-27,603.27-87,721.62-12,058.83-1,707.37-149,812.69
Matemática y por Cuenta de Inversión18,458.10366.83-75,470.28650.97-73.51-56,067.90
Prima no Devengada-39,179.71-27,970.10-12,251.33-12,709.79-1,633.86-93,744.80
Variacion Neta de Reservas Técnicas de Previsión4,851.9117,183.521,317.998,094.2118,441.3849,889.01
Reserva de Previsión-2,047.1912,130.35-1,938.51-7,805.0313,971.9414,311.56
Reserva Catastrófica6,899.095,053.173,256.5115,899.244,469.4435,577.45
Margen para Siniestros y Gastos531,422.83310,369.68575,641.05565,672.87157,921.232,141,027.67
Costo de Siniestralidad0.000.000.000.000.000.00
Siniestros Totales254,659.62455,100.58375,127.03208,887.6592,656.751,386,431.63
(-) Salvamentos y Recuperaciones10,419.982,416.958,998.7716,395.145,184.9043,415.72
Costo de Siniestralidad  Neta244,239.64452,683.63366,128.27192,492.5287,471.861,343,015.91
(-) Neto recuperado por reaseguro /reafianzamiento cedido46,340.08420,926.6152,567.5923,106.439,320.08552,260.79
Siniestros Retenidos197,899.5631,757.02313,560.68169,386.0978,151.78790,755.13
Gastos Operacionales303,792.17313,129.32402,174.87326,301.66108,626.931,454,024.96
Costos de Emisión115,276.35234,799.28223,088.46163,598.7856,055.61792,818.48
Costo de Adquisición74,779.0453,186.54100,264.4459,383.5829,205.49316,819.08
Otros Gastos de Adquisición22,672.80165,252.9373,679.6051,180.7219,178.95331,965.00
Costos de Exceso de Pérdida17,824.5116,359.8149,144.4253,034.487,671.18144,034.40
Gastos de Operación (Netos)188,515.8278,330.04179,086.41162,702.8852,571.32661,206.48
Gastos de Administración y Generales194,249.2789,363.60187,173.82169,692.1856,520.04696,998.91
(-) Derechos de Emisión sobre Pólizas5,733.4411,033.568,087.416,989.303,948.7335,792.44
(-) Comisiones y Participaciones de Reaseguro y Reafianzamiento Cedido16,822.1984,714.70118,235.9752,899.9817,798.55290,471.39
Utilidad o Pérdida Técnica46,553.2950,198.05-21,858.53122,885.09-11,058.93186,718.97
Productos y Gastos Financieros (Netos)99,097.1718,173.3140,563.3472,092.0615,930.11245,856.00
Productos Financieros99,593.3025,622.1538,048.3875,487.3915,966.20254,717.42
Otros Productos Financieros5,631.6719.808,557.81558.85173.2114,941.34
Gastos Financieros0.003,670.394,195.623,384.740.0011,250.75
Otros Gastos Financieros6,127.793,798.251,847.23569.44209.3012,552.01
Resultados por Valoración de Instrumentos Financieros y Venta de Activos-2,727.880.000.00-489.110.00-3,217.00
Resultados por Deterioro de Activos Financieros2,945.240.00-232.91-1,999.300.00713.02
Resultado por Variaciones en el Tipo de Cambio (Neto)44,024.2610,875.977,597.6436,668.966,757.28105,924.11
Ingresos por Efectos Cambiarios 99,354.6942,049.4135,405.0471,126.4819,879.91267,815.53
Egresos por Efectos Cambiarios55,330.4331,173.4427,807.3934,457.5213,122.63161,891.42
Otros Productos y Gastos  (Netos)-603.575,804.3315,041.64-118.083,604.0623,728.37
Otros Productos  22,567.7211,370.3124,200.6828,305.229,629.7796,073.70
Otros Gastos23,171.285,565.989,159.0428,423.306,025.7272,345.33
Utilidad o Pérdida antes del IR y Participaciones189,288.5185,051.6641,111.19229,039.6215,232.51559,723.48
Gastos por Impuesto sobre la Renta0.0026,883.4015,381.5843,332.647,115.5792,713.18
Resultado por Participación Subsidiarias, Asociadas y Negocios Conjuntos0.000.000.000.000.000.00
RESULTADO DEL EJERCICIO189,288.5158,168.2625,729.61185,706.988,116.94467,010.30
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 30 DE JUNIO DE 2019 C$ 33.1222 X US$ 1.00