SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Resultados Comparativo por Entidad
Al 31 de Mayo del 2019
(Expresado en miles de Córdobas)
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
Ingresos por Primas0.000.000.000.000.000.00
Primas Netas Emitidas543,449.22646,449.74746,658.29584,341.62224,024.472,744,923.35
Primas Emitidas749,326.87928,083.361,180,247.42862,557.12302,931.424,023,146.19
Devoluciones y Cancelaciones205,877.65281,633.61433,589.12278,215.5078,906.951,278,222.85
Primas Cedidas 87,801.00393,385.45327,196.3793,949.3669,396.35971,728.52
Primas Retenidas455,648.23253,064.29419,461.92490,392.26154,628.131,773,194.83
Variación de Reservas-22,387.59-7,050.07-76,055.20-4,011.7315,212.04-94,292.55
Variación Neta de Reservas Técnicas de Riesgos en Curso-25,160.62-22,046.24-76,748.31-11,162.09-963.03-136,080.28
Matemática y por Cuenta de Inversión14,004.35480.27-66,368.01573.04188.29-51,122.07
Prima no Devengada-39,164.97-22,526.51-10,380.30-11,735.12-1,151.31-84,958.21
Variacion Neta de Reservas Técnicas de Previsión2,773.0314,996.17693.117,150.3516,175.0741,787.73
Reserva de Previsión-2,858.4210,636.11-2,168.52-6,203.9311,457.8310,863.07
Reserva Catastrófica5,631.454,360.062,861.6313,354.284,717.2430,924.66
Margen para Siniestros y Gastos478,035.82260,114.36495,517.12494,403.99139,416.081,867,487.38
Costo de Siniestralidad0.000.000.000.000.000.00
Siniestros Totales219,006.58194,478.18312,806.51179,132.7184,425.02989,849.01
(-) Salvamentos y Recuperaciones9,630.082,366.578,173.4613,076.274,343.0437,589.42
Costo de Siniestralidad  Neta209,376.50192,111.61304,633.06166,056.4480,081.97952,259.59
(-) Neto recuperado por reaseguro /reafianzamiento cedido41,086.55165,975.6041,764.2224,333.1513,558.85286,718.37
Siniestros Retenidos168,289.9526,136.01262,868.84141,723.2966,523.12665,541.21
Gastos Operacionales251,489.19261,705.48331,543.07276,157.3191,591.681,212,486.74
Costos de Emisión102,413.31197,689.95182,611.92138,878.4748,761.92670,355.58
Costo de Adquisición67,835.6546,179.5283,414.5551,460.1324,291.33273,181.18
Otros Gastos de Adquisición19,723.90137,899.5058,314.8143,309.8118,077.94277,325.96
Costos de Exceso de Pérdida14,853.7613,610.9240,882.5744,108.536,392.65119,848.43
Gastos de Operación (Netos)149,075.8864,015.53148,931.15137,278.8542,829.76542,131.16
Gastos de Administración y Generales154,152.1773,535.24155,904.04143,149.7946,202.05572,943.29
(-) Derechos de Emisión sobre Pólizas5,076.299,519.706,972.895,870.953,372.2930,812.12
(-) Comisiones y Participaciones de Reaseguro y Reafianzamiento Cedido15,808.6873,327.2599,257.1142,093.1312,005.62242,491.78
Utilidad o Pérdida Técnica74,065.3545,600.12362.33118,616.52-6,693.11231,951.21
Productos y Gastos Financieros (Netos)80,484.1214,124.0332,812.5161,001.0413,324.90201,746.59
Productos Financieros81,335.3220,923.5432,720.1263,852.5013,361.58212,193.07
Otros Productos Financieros4,386.1216.175,107.54390.54143.4610,043.83
Gastos Financieros0.003,064.123,284.562,681.490.009,030.17
Otros Gastos Financieros5,237.323,751.571,730.59560.51180.1511,460.14
Resultados por Valoración de Instrumentos Financieros y Venta de Activos-2,727.880.000.001,004.840.00-1,723.04
Resultados por Deterioro de Activos Financieros863.370.00-895.94-1,875.620.00-1,908.20
Resultado por Variaciones en el Tipo de Cambio (Neto)36,547.389,348.876,544.4030,840.595,676.2288,957.46
Ingresos por Efectos Cambiarios 82,915.1334,851.2929,914.4959,237.6516,707.23223,625.79
Egresos por Efectos Cambiarios46,367.7525,502.4223,370.0828,397.0711,031.01134,668.33
Otros Productos y Gastos  (Netos)1,044.094,045.933,813.82-3,903.87320.965,320.93
Otros Productos  17,359.168,527.7212,745.3421,143.475,845.1365,620.83
Otros Gastos16,315.074,481.798,931.5225,047.355,524.1760,299.90
Utilidad o Pérdida antes del IR y Participaciones190,276.4373,118.9442,637.12205,683.4912,628.98524,344.96
Gastos por Impuesto sobre la Renta0.0021,356.8912,028.6939,618.425,824.3178,828.31
Resultado por Participación Subsidiarias, Asociadas y Negocios Conjuntos0.000.000.000.000.000.00
RESULTADO DEL EJERCICIO190,276.4351,762.0530,608.43166,065.086,804.66445,516.64
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2019 C$ 32.9897 X US$ 1.00