SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Situacion Financiera Comparativo por Entidad
Al 31 de Mayo del 2019
(Expresado en miles de Córdobas)
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
ACTIVOS4,272,848.672,194,447.691,927,714.293,050,092.97810,492.6612,255,596.28
Efectivo y Equivalente al Efectivo125,878.6695,871.4029,531.56212,316.2395,982.21559,580.06
Inversiones al valor razonable con cambios en resultados0.000.000.000.000.000.00
Inversiones al valor razonable con cambios en otro resultado integral0.000.000.000.000.000.00
Inversiones a costo amortizado3,445,162.64923,140.01931,347.292,075,082.14530,972.827,905,704.90
Primas por Cobrar (neto)401,618.52475,401.67400,446.20437,417.24115,148.401,830,032.05
Instituciones Reaseguradoras y Reafianzadoras (neto)174,451.34345,124.1242,871.06134,186.5920,943.48717,576.59
Otras cuentas por cobrar36,215.4014,807.9811,966.8740,554.4420,654.17124,198.86
Activos no corrientes mantenidos para la venta0.000.000.000.000.000.00
Bienes recibidos en recuperación de creditos0.000.000.000.000.000.00
Participaciones en acciones0.000.00249,259.2616,028.320.00265,287.59
Activo material74,988.50280,479.64191,748.1321,470.946,863.45575,550.65
Activo intangible1,488.3613,006.9213,376.915,478.604,576.6537,927.45
Activo fiscales2,134.430.0012,921.6311,094.444,797.4330,947.93
Inversiones de Beneficios Laborales0.000.000.005,745.730.005,745.73
Otros activos10,910.8146,615.9444,245.3890,718.3110,554.05203,044.49
                                                            
PASIVOS2,486,394.081,503,341.531,273,718.491,715,363.34584,259.957,563,077.40
Reservas tecnicas2,013,435.66894,141.83673,951.871,040,448.19347,028.004,969,005.55
Reservas de Riesgo en Curso494,801.23122,575.16362,092.39486,445.88137,074.681,602,989.34
Reserva Matematica505,266.2232,559.453,126.3712,791.192,219.32555,962.55
Reservas de seguros de vida con cuenta unica de inversión0.000.00153,085.190.000.00153,085.19
Reservas para siniestros pendientes de liquidación y/o pago309,271.92353,541.2919,747.89196,798.7546,805.25926,165.10
Reservas para obligaciones pendientes de cumplir por siniestros ocurridos y no reportados16,083.1217,677.06987.169,839.972,340.2646,927.57
Reservas de Contingencia84,907.37264,505.4349,691.8775,257.68103,999.56578,361.91
Reservas para Riesgos Catastróficos603,105.81103,283.4385,220.99259,314.7254,588.931,105,513.88
Reservas de fondos por rentas y pensiones0.000.000.000.000.000.00
Reservas para obligaciones contractuales pendientes de pago0.000.000.000.000.000.00
Instituciones reaseguradoras y reafianzadoras63,979.06158,710.05177,567.39190,906.0423,907.37615,069.91
Obligaciones por operaciones de seguro y fianzas129,927.04130,411.34107,084.5997,839.32152,728.83617,991.12
Primas en deposito1,981.1341,976.6710,387.1115,430.433,379.4173,154.76
Deposito en garantia por fianzas expedidas45,643.7460,086.8760,516.4438,521.18133,125.09337,893.32
Acreedores por Primas a devolver35,290.280.000.0025.85328.0535,644.18
Comisiones a intermediarios de seguros47,011.8828,347.8036,181.0443,861.8615,896.29171,298.87
Pasivos financieros a costo amortizado0.0088,378.96139,107.830.000.00227,486.79
Obligaciones por emisión de deuda0.000.000.000.000.000.00
Operaciones con valores0.000.0049,696.240.000.0049,696.24
Obligaciones con instituciones financieras y por otros financiamientos0.0088,378.9689,411.590.000.00177,790.55
Acreedores por contratos de arrendamiento financiero0.000.000.000.000.000.00
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados0.000.000.000.000.000.00
Pasivos fiscales48,916.17112,049.7575,658.1392,257.6121,167.13350,048.79
Provisiones Laborales59,033.1426,906.2433,289.7140,103.1913,996.94173,329.22
Obligaciones subordinadas y/o convertibles en capital0.000.000.000.000.000.00
Otros pasivos171,103.0192,743.3567,058.98253,808.9925,431.67610,146.01
                                                            
PATRIMONIO1,786,454.59691,106.15653,995.801,334,729.62226,232.714,692,518.87
Fondos propios1,758,610.09672,736.45623,950.081,334,729.62226,232.714,616,258.95
Capital social pagado214,370.30139,986.52265,000.00317,653.00122,103.001,059,112.83
Aportes a capitalizar0.000.000.000.000.000.00
Obligaciones convertibles en capital0.000.000.000.000.000.00
Reservas patrimoniales154,107.3097,529.63114,024.19280,787.6041,806.43688,255.16
Resultados acumulados 1,199,856.05383,458.24214,317.46570,223.9555,518.612,423,374.32
Resultados del ejercicio190,276.4351,762.0530,608.43166,065.086,804.66445,516.64
Otro resultado integral neto0.000.000.000.000.000.00
Ajustes de Transición27,844.5118,369.7030,045.720.000.0076,259.93
Total pasivo mas capital4,272,848.672,194,447.691,927,714.293,050,092.97810,492.6612,255,596.28
                                                            
Cuentas de orden520,216,571.001,180,758,148.391,526,674,609.33349,908,335.04394,794,599.943,972,352,263.70
Responsabilidades en vigor364,368,751.29646,261,723.01850,476,046.67249,947,293.49272,851,597.702,383,905,412.18
Riesgos cedidos en reaseguro153,266,940.20533,443,336.45671,528,954.5398,878,033.75119,496,707.051,576,613,971.99
Responsabilidad por fianzas otorgadas510,791.49177,696.201,771,496.03311,341.181,001,694.803,773,019.70
Afianzamiento y reafianzamiento cedido411,000.95122,874.651,360,525.471,380.92836,973.072,732,755.05
Garantias y contragarantias recibidas1,156,364.52751,005.611,490,422.66748,041.61594,728.014,740,562.40
Documentos y valores en custodia370,708.690.000.000.000.00370,708.69
Primas por cobrar retiradas del activo0.0065.510.000.000.0065.51
Cuentas de registro diversas132,013.861,446.9647,163.9722,244.1012,899.31215,768.19
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2019 C$ 32.9897 X US$ 1.00