SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Situacion Financiera Comparativo por Entidad
Al 30 de Abril del 2019
(Expresado en miles de Córdobas)
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
ACTIVOS4,227,296.612,117,725.411,966,925.133,019,006.35836,535.4012,167,488.90
Efectivo y Equivalente al Efectivo152,355.2095,601.844,023.0875,961.68113,010.93440,952.73
Inversiones al valor razonable con cambios en resultados0.000.000.000.000.000.00
Inversiones al valor razonable con cambios en otro resultado integral0.000.000.000.000.000.00
Inversiones a costo amortizado3,359,769.02874,033.57961,054.702,159,186.36527,223.557,881,267.21
Primas por Cobrar (neto)422,160.98468,672.93405,421.21455,660.27129,431.001,881,346.40
Instituciones Reaseguradoras y Reafianzadoras (neto)163,155.53344,915.8365,551.32128,864.2920,702.76723,189.74
Otras cuentas por cobrar36,045.2114,400.7314,879.1141,289.3118,631.06125,245.42
Activos no corrientes mantenidos para la venta0.000.000.000.000.000.00
Bienes recibidos en recuperación de creditos0.000.000.000.000.000.00
Participaciones en acciones0.000.00249,259.2615,962.050.00265,221.32
Activo material76,065.92281,931.50191,008.7121,774.277,014.40577,794.81
Activo intangible1,609.2113,217.1813,712.366,302.154,706.0839,546.98
Activo fiscales1,168.000.009,097.827,065.113,716.5921,047.51
Inversiones de Beneficios Laborales0.000.000.005,880.100.005,880.10
Otros activos14,967.5324,951.8352,917.57101,060.7612,099.02205,996.70
                                                            
PASIVOS2,466,795.941,428,844.061,322,778.521,711,634.86607,065.697,537,119.07
Reservas tecnicas2,008,736.41884,434.22724,308.271,041,887.01342,364.495,001,730.39
Reservas de Riesgo en Curso496,514.05123,507.47362,173.70489,280.24135,724.711,607,200.18
Reserva Matematica504,031.8032,362.523,082.2412,950.782,248.44554,675.78
Reservas de seguros de vida con cuenta unica de inversión0.000.00154,690.170.000.00154,690.17
Reservas para siniestros pendientes de liquidación y/o pago310,187.46347,840.0965,564.78198,425.2448,500.92970,518.49
Reservas para obligaciones pendientes de cumplir por siniestros ocurridos y no reportados16,112.7217,392.013,278.019,921.292,425.0549,129.08
Reservas de Contingencia82,785.58261,214.9751,142.2375,327.96100,873.65571,344.40
Reservas para Riesgos Catastróficos599,104.80102,117.1584,377.13255,981.5152,591.711,094,172.30
Reservas de fondos por rentas y pensiones0.000.000.000.000.000.00
Reservas para obligaciones contractuales pendientes de pago0.000.000.000.000.000.00
Instituciones reaseguradoras y reafianzadoras58,862.27116,238.22188,066.24191,293.1937,626.57592,086.49
Obligaciones por operaciones de seguro y fianzas126,442.18124,899.3597,842.1396,988.79167,027.01613,199.45
Primas en deposito2,520.2336,868.869,845.2613,383.104,073.4666,690.91
Deposito en garantia por fianzas expedidas44,466.8857,023.3454,160.5039,169.89143,479.46338,300.08
Acreedores por Primas a devolver30,551.690.000.000.00328.0530,879.74
Comisiones a intermediarios de seguros48,903.3731,007.1533,836.3744,435.8019,146.04177,328.72
Pasivos financieros a costo amortizado0.0088,494.22138,208.850.000.00226,703.06
Obligaciones por emisión de deuda0.000.000.000.000.000.00
Operaciones con valores0.000.0049,683.980.000.0049,683.98
Obligaciones con instituciones financieras y por otros financiamientos0.0088,494.2288,524.870.000.00177,019.08
Acreedores por contratos de arrendamiento financiero0.000.000.000.000.000.00
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados0.000.000.000.000.000.00
Pasivos fiscales45,720.52104,483.5566,905.2087,391.1319,597.25324,097.65
Provisiones Laborales58,213.4126,007.3732,336.4639,139.0813,378.39169,074.72
Obligaciones subordinadas y/o convertibles en capital0.000.000.000.000.000.00
Otros pasivos168,821.1484,287.1475,111.38254,935.6627,071.98610,227.30
                                                            
PATRIMONIO1,760,500.67688,881.35644,146.611,307,371.49229,469.724,630,369.84
Fondos propios1,732,656.17670,511.65614,100.891,307,371.49229,469.724,554,109.91
Capital social pagado214,370.30139,986.52265,000.00317,653.00122,103.001,059,112.83
Aportes a capitalizar0.000.000.000.000.000.00
Obligaciones convertibles en capital0.000.000.000.000.000.00
Reservas patrimoniales154,107.3097,529.63114,024.19280,787.6041,806.43688,255.16
Resultados acumulados 1,199,856.05383,458.24214,317.46570,223.9555,518.612,423,374.32
Resultados del ejercicio164,322.5149,537.2520,759.24138,706.9410,041.67383,367.61
Otro resultado integral neto0.000.000.000.000.000.00
Ajustes de Transición27,844.5118,369.7030,045.720.000.0076,259.93
Total pasivo mas capital4,227,296.612,117,725.411,966,925.133,019,006.35836,535.4012,167,488.90
                                                            
Cuentas de orden642,274,245.491,151,975,314.011,495,221,777.58353,105,232.94359,573,857.294,002,150,427.31
Responsabilidades en vigor424,652,891.54634,727,560.56833,054,001.04251,496,070.33252,685,705.232,396,616,228.70
Riesgos cedidos en reaseguro215,590,842.92516,200,083.94657,329,233.15100,524,971.88104,606,496.141,594,251,628.04
Responsabilidad por fianzas otorgadas221,950.42176,301.781,841,719.04320,082.49919,436.493,479,490.21
Afianzamiento y reafianzamiento cedido148,680.39121,920.821,450,424.042,908.89763,599.612,487,533.75
Garantias y contragarantias recibidas1,160,126.69746,563.931,499,236.34740,576.02584,852.624,731,355.60
Documentos y valores en custodia368,437.880.000.000.000.00368,437.88
Primas por cobrar retiradas del activo0.0065.240.000.000.0065.24
Cuentas de registro diversas131,315.652,817.7447,163.9720,623.3413,767.20215,687.90
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 30 DE ABRIL DE 2019 C$ 32.8533 X US$ 1.00